pfeil

DiscoChart

DiscoChart-Workshop

Der Disco-Chart beinhaltet die unterschiedlichsten Tanzrichtungen. Ausgestattet ist er mit Elementen aus dem Blues, der Rumba, dem Foxtrott, ein wenig Discofox und Salsa, sowie einer Brise Swing, die beliebig variiert werden kann. Der DiscoChart ist nicht auf eine spezielle Musikrichtung angewiesen. Getanzt werden kann er zu jeder 4/4 Takt Musik. Grundlage des Tanzes ist ein "überschaubarer" 6er Grundschritt, wobei letztendlich die vollständige Bandbreite tänzerischen Ausdruckes zur Anwendung kommen kann. Der DiscoChart basiert im wesentlichen auf den grundlegenden Führtechniken des herkömmlichen Gesellschaftstanzes. Seine individuellen Darstellungsformen lassen sowohl temperamentvolle und spannungsgeladene, verspielte und elegante, leidenschaftliche und erotische, aber auch halbakrobatische Interpretationen zu.

1 Lektion à 90 Minuten für nur 25 € pro Person

*
Code
Saison
KursID
Bezeichnung
Beginndatum
Tag
von
bis
wie oft

Anmeldung eingeschränkt
DC67
1/2019
6671A1F7-9870-4D34-B120-7425E5023D76
DiscoChart - Workshop Stufe 7 (Vorkenntnisse Workshop 1 - 6)
19.01.2019
Samstag
15:30
17:00
1 x 90 Minuten

Der Disco-Chart Kurs

Stufe 1: 3 Lektionen á 60 Minuten für nur 29 € pro Person.

Semi Profi Stufen: 6 Lektionen à 90 Minuten für nur 75 € pro Person.

*
Code
Saison
KursID
Bezeichnung
Beginndatum
Tag
von
bis
wie oft

Anmeldung eingeschränkt
DCH8
4/2018
EF6A04F8-2C72-4124-800E-0AA6CF71F403
ChartKurs Semi-Profis
01.12.2018
Samstag
17:00
18:30
6 x 90 Minuten

Anmeldung eingeschränkt
DC61
1/2019
C4963A38-17A2-4008-B84E-90AE60E88622
Disco-Chart-Stufe 1
19.01.2019
Samstag
16:00
17:00
3 x 60 Minuten

Anmeldung eingeschränkt
DC10
1/2019
0F4C1B03-E17F-4E19-B86E-53A56837722B
Disco-Chart Stufe 1
21.01.2019
Montag
21:00
22:00
3 x 60 Minuten

Anmeldung eingeschränkt
DC31
1/2019
96DA30A6-CC7A-4184-B9FD-E6335092F465
Disco-Chart Stufe 2
30.01.2019
Mittwoch
21:00
22:00
3 x 60 Minuten

Anmeldung eingeschränkt
DCH8
1/2019
4F8DDC2A-F617-4DAA-BCDC-2AE02DAEEAEE
ChartKurs Semi-Profis
23.02.2019
Samstag
17:00
18:30
6 x 90 Minuten